Desideri avere maggiori informazioni ?

Inviaci una richiesta, ti risponderemo al più presto

Corsi per conduttori di carrelli elevatori

Alla luce di quanto puntualizzato con l'emanazione della circolare ministeriale n. 780855 dell 8 giugno 2001, che fornisce interpretazioni in merito all'individuazione dei requisiti di sicurezza che i carrelli elevatori devono possedere dal 30 giugno 2001, e sulla base dei contenuti del Decreto legislativo 4 agosto 1999, n. 359 relativo ai requisiti minimi di sicurezza e salute per l'uso di attrezzature di lavoro da parte dei lavoratori, in ottemperanza a quanto previsto dall art. 37 del D.Lgs. 626/94, si conferma l'obbligo di impartire una formazione specifica a tutti i lavoratori addetti alla movimentazione meccanica dei carichi, cioè ai carrellisti o "mulettisti". 
Al corso devono essere iscritti sia i lavoratori con la qualifica di carrellista sia coloro la cui mansione specifica comporta l'utilizzo dei muletti; ad essi verrà consegnato il manuale e rilasciato un attestato di frequenza a conferma dell avvenuta formazione.

MAGGIORI INFORMAZIONI